SCHEDULE

JANUARY2022

ビクトリア車いす選手権ITF1

オーストラリア(メルボルン)
シングルス
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
1.10 準々決勝 WIN 船水 梓緒里 6-1, 6-1
1.11 準決勝 WIN ジェシカ・グリフィオン 6-0, 6-4
1.12 決勝 WIN ジュ・ジェンジェン 6-1, 6-1
ダブルスペア:船水 梓緒里
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
1.9 準々決勝 WIN ヘイリー・スロコム
ジャニン・ワトソン
6-0, 6-0
1.10 準決勝 WIN ダナ・マシューゾン
コタツォ・モンジャニ
6-3, 6-2
1.11 決勝 WIN ルーシー・シュカー
田中 愛美
6-0, 6-4

メルボルン車いすテニス選手権ITFスーパーシリーズ

オーストラリア(メルボルン)
シングルス
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
1.16 準々決勝 WIN イスケ・グリフィオン 6-3, 6-2
1.17 準決勝 WIN アニーク・ファンクート 2-6, 7-6(3), 7-6(4)
1.19 決勝 LOSE ディーデ・デフロート 2-6, 1-6
ダブルスペア:船水 梓緒里
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
1.16 準々決勝 LOSE イスケ・グリフィオン
ジュ・ジェンジェン
6-7, 6-7

全豪オープングランドスラム

オーストラリア(メルボルン)
シングルス
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
1.23 1回戦 LOSE アニーク・ファンクート 5-7, 5-7
ダブルスペア:ルーシー・シューカー
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
1.24 準決勝 WIN イスケ・グリフィオン
ジュ・ジェンジェン
6-2, 6-3
1.25 決勝 LOSE ディーデ・デフロート
アニーク・ファンクート
5-7, 6-3, 2-10
MAY2022

BNPパリバ ワールドチームカップTeam

ポルトガル(ヴィラモウラ)
シングルス
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
5.5 ラウンドロビングループ2 WIN カタリナ・クルーガー 6-2, 6-2
5.6 グループI WIN シェルビー・バロン 6-0, 6-0
5.7 グループI WIN アニク・ファン・クート 6-3, 3-6, 7-5
ダブルスペア:5.4 船水 梓緒里 / 5.5 大谷 桃子
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
5.4 ラウンドロビングループ2 WIN アンジェラ・グロスワイラー
アナベル・リボー
6-0, 6-0
5.5 ラウンドロビングループ2 WIN カタリナ・クルーガー
ブリッタ・ウェンド
6-0, 6-0

TRAMバルセロナオープンITF2

スペイン(バルセロナ)
シングルス
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
5.20 準々決勝 WIN アンヘリカ・ベルナル 6-0,6-3
5.22 準決勝 WIN ルーシー・シュカー 6-2,6-0
5.22 決勝 WIN コタツォ・モンジャニ 6-0,7-5
ダブルスペア:コタツォ・モンジャニ
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
5.19 準々決勝 WIN ポール・デルレード
カタリナ・クルーガー
6-0 6-0
5.21 準決勝 WIN アンヘリカ・ベルナル
マリアフロレンシア・モレノ
6-0,6-1
5.22 決勝 WIN ルーシー・シュカー
アニク・ファン・クート
6-7(2),7-5,13-11

アヌシー インターナショナル オープンITF1

フランス(アヌシー)
シングルス
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
5.26 準々決勝 WIN Pauline Deroulede 6-1,6-1
5.27 準決勝 WIN ダナ・マシューゾン 6-2,6-3
5.28 決勝 WIN 大谷 桃子 6-0,6-1
ダブルスペア:コタツォ・モンジャニ
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
5.26 準決勝 WIN 大谷 桃子
ジュ・ジェンジェン
7-5,6-2
5.27 決勝 WIN ダナ・マシューゾン
ルーシー・シュカー
6-1,6-0

全仏オープングランドスラム

フランス(パリ)
シングルス
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
6.1 準々決勝 WIN 大谷 桃子 7-6(5),3-6,6-2
6.3 準決勝 WIN アニク・ファン・クート 6-2,6-3
6.4 決勝 LOSE ディーデ・デフロート 4-6,1-6
ダブルスペア:コタツォ・モンジャニ
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
6.3 準決勝 WIN マカレナ・カブリラーナ
エマニュエル・モルシュ
6-2,6-1
6.4 決勝 LOSE アニク・ファン・クート
ディーデ・デフロート
6-7(5),6-1,8-10
JUNE2022

フレンチ リビエラ オープンITFスーパーシリーズ

フランス(ニース)
シングルス
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
6.8 2回戦 WIN Cornelia Oosthuizen 6-0,6-1
6.9 準々決勝 WIN イスケ・グリフィオン 6-1,6-1
6.11 準決勝 WIN アニク・ファン クート 4-6,7-6(3),6-0
6.12 決勝 LOSE ディーデ・デフロート 1-6,6-7(3)
ダブルスペア:コタツォ・モンジャニ
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
6.9 準々決勝 WIN エマニュエル・モルク
マリアフロレンシア・モレノ
7-5,6-1
6.10 準決勝 WIN ダナ・マシューソン
ルーシー・シュカー
6-1,6-1
6.11 決勝 LOSE ディーデ・デフロート
アニク・ファン クート
4-6,1-6

ブリティッシュ グラスコート 車いす テニス トーナメントITF2

イギリス(バーミンガム)
シングルス
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
6.24 準々決勝 WIN Abbie Breakwell 6-0,6-0
6.25 準決勝 WIN ジュ・ジェンジェン 6-3,6-2
6.25 決勝 LOSE ディーデ・デフロート 3-6,2-6
ダブルスペア:ジュ・ジェンジェン
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
6.25 決勝 WIN コタツォ・モンジャニ
ルーシー・シュカー
6-1,6-1
JULY2022

ウィンブルドン選手権グランドスラム

イギリス(ロンドン)
シングルス
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
7.8 準々決勝 WIN コタツォ・モンジャニ 6-3,6-3
7.9 準決勝 WIN Jiske Griffioen 6-1,6-2
7.10 決勝 LOSE ディーデ・デフロート 4-6,2-6
ダブルスペア:ダナ・マシューゾン
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
7.9 準決勝 WIN コタツォ・モンジャニ
ルーシー・シュカー
6-4,6-2
7.10 決勝 WIN ディーデ・デフロート
アニク・ファン・クート
6-1,7-5
AUGUST2022

パタヤ・タイランドオープンITF2

タイ(パタヤ)
シングルス
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
8.24 2回戦 WIN Ju-YounPark 6-0,6-2
8.25 準々決勝 WIN Sakhorn Khanthasit 6-0,6-0
8.26 準決勝 WIN 船水 梓緒里 6-2,6-3
8.27 決勝 WIN ジュ・ジェンジェン 6-1,6-0
ダブルスペア:船水 梓緒里
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
8.25 準々決勝 WIN Wadsamon Budpo
ThipaksornSingkaew
6-0,6-0
8.26 準決勝 WIN Katharina Kruger
Ju-YounPark
6-1,6-0
8.27 決勝 LOSE 田中 愛美
ジュ・ジェンジェン
3-6,0-6

NSDF Wheelchair TennisITF3

タイ(パタヤ)
シングルス
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
8.30 2回戦 WIN Sirimat traiphueak 6-0,6-0
8.31 準々決勝 WIN 佐々木千依 6-0,6-0
9.1 準決勝 WIN Viktoriia Lvova 6-2,6-2
9.2 決勝 WIN ジュ・ジェンジェン 6-1,6-2
ダブルスペア:Ju-YounPark
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
8.31 準々決勝 WIN Wanitha Inthanin
Sirimatt raiphueak
6-0,6-0
9.1 準決勝 WIN Liudmila Bubnova
Viktoriia Lvova
6-1,6-0
9.2 決勝 LOSE LUOYAO GUO
ジュ・ジェンジェン
2-6,0-6
SEPTEMBER2022

全米オープングランドスラム

アメリカ(ニューヨーク)
シングルス
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
9.7 1回戦 WIN マカレナ・カブリラーナ 6-0,6-1
9.8 準々決勝 WIN コタツォ・モンジャニ 6-1,6-0
9.9 準決勝 WIN Jiske Griffioen 6-1,6-3
9.11 決勝 LOSE ディーデ・デフロート 6-3,1-6,1-6
ダブルスペア:コタツォ・モンジャニ
開催日ラウンド勝敗対戦相手スコア
9.9 準々決勝 WIN ダナ・マシューソン
ルーシー・シュカー
6-1,6-0
9.11 決勝 LOSE ディーデ・デフロート
アニク・ファン クート
2-6,2-6